1ª prova campionato regionale Serie C

alba2

Ieri a Ponsacco si è svolta la prima prova del campionato di serie C della FGI

Bene l’esordio delle nostre ginnaste

In C3 le piccole Elena Lenzi Giorgia Romagnoli e Marta Tommasi hanno ben figurato, conquistando il 4^ posto in classifica.

In C2 la squadra composta da Giulia Catelli Viola Cerro Giulia Mariagrazia Giusti Giada Dinelli Ludovica Franceschini Carolina Modena e Gabriella Paoli con un punteggio di 45,500 hanno conquistato il gradino più alto del podio

Grazie alle nostre ginnaste che, a parte il ” capitano” Giulia Catelli, si trovavano all’esordio in una competizione di questo livello ma che hanno saputo affrontare con grinta e determinazione

Grazie naturalmente alle nostre insegnanti Elisa Margherita Elisabetta Agnese Sara che le seguono quotidianamente dando loro con passione e dedizione tutti gli strumenti necessari a farle crescere sempre di più.

Un grazie anche ai genitori che con la loro disponibilità ci aiutano e ci sostengono sempre e anche a quelli che pur non avendo le loro bimbe in gare sono venuti per tifare ALBACHIARA

Finale Campionato Regionale Insieme UISP

loc

L’A.S.D. Ginnastica Ritmica ALBACHIARA è lieta di organizzare la gara indicata in
oggetto e ringrazia la UISP per la fiducia dimostrataci.
Comunica la seguente organizzazione e logistica:
Sede di gara: Palasport di Borgo a Mozzano – Via Salvemini – BORGO A MOZZANO
E-mail: asdalbachiara@gmail.com
Programma di gara e ordine di lavoro: sarà pubblicato sul sito della Societ
(www.ginnasticaritmicaalbachiara.it) e sulla pagina Facebook (A.S.D. Ginnastica Ritmica
Albachiara).
La sede di gara dispone di bar (con possibilità di ristoro).

Indicazioni organizzative:

  • Ore 8.00 apertura Impianto
  • Ore 8.30 riunione di giuria
  • Ore 9.30 inizio gara
  • Ore 20 Termine della manifestazione

COMUNICAZIONE IMPORTANTE PER TUTTE LE SOCIETA’ DA DIFFONDERE
AI PROPRI GENITORI ACCOMPAGNATORI
VISTA LA CONCOMITANZA DI VARI EVENTI NELLA PROVINCIA DI LUCCA (MARCIA
DELLE VILLE – GARA CICLISTICA – RADUNO MOTOCICLISTICO) SI CONSIGLIA DI
ANTICIPARE L'ORARIO DI PARTENZA PER RAGGIUNGERE IN TEMPO UTILE IL
PALASPORT

PIOGGIA DI TITOLI REGIONALI PER ALBACHIARA NELLA FINALE DEL CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE SILVER FGI ZONA-MARE

alba2

Si è svolta sabato e domenica la finale del Campionato regionale Individuale Silver di Ginnastica Ritmica della FGI presso il Palazzetto Barsacchi di Viareggio organizzato magistralmente dalla società Raffaello Motto.alba1
Due giorni intensi dove sono scese in pedana più di 400 ginnaste toscane della Zona Mare per aggiudicarsi ben 34 titoli regionali in palio nelle varie categorie; Albachiara ha schierato 26 ginnaste.
Sabato mattina la prima a scendere in pedana e CAMILLA DATTILI, al suo esordio in questa competizione , che con due esercizi ben eseguiti si classifica sul SECONDO POSTO per la categoria A2 4^ divisione.
Sempre per le Allieve è la volta di ANGELICA COLTELLI e DINELLI GIADA che si classificano rispettivamente 1^ e 4^ ed ANGELICA si aggiudica anche il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A3 4^ DIVISIONE
Subito dopo è la volta di SAIDA MARIANETTI che conquista il gradino più alto del podio ed il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A4 4^ divisione su ben 32 ginnaste in gara.
Si passa alla 3^Divisione e per le A1 la prima a scendere in pedana è la piccola MELISSA RIBOLI che con grinta ribalta il risultato delle prima prova e si aggiudica il primo posto ed il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A1 3^DIVISIONE.
Per le A2 MARTA TOMMASI e ANDREA BECHELLI tingono di rosa-nero il podio classificandosi al PRIMO E SECONDO posto.
Ma non finisce qui perché per le A3 una frizzante GABRIELLA PAOLI sale sul primo gradino e conquista anche lei il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A3 3^DIVISIONE
Dopo le Allieve è il turno delle Junior 1 , dove SARA ANTONELLI conquista il TERZO POSTO su 15 ginnaste.
PAOLI AURORA PRIMA nella categoria S2 3^ DIVISIONE.
E’ in serata che per le Junior 3 scendono in pedana GINEVRA LAPI e MAILDE BALDASSARI che si classificano prima e settima e arriva anche il QUINTO Titolo Regionale per ALBACHIARA;
GINEVRA LAPI CAMPIONESSA REGIONALE J3 3^DIVISIONE.
Domenica mattina si riparte con le Allieve della 2^ divisione.
La più piccola, ma non meno grintosa delle altre ELENA LENZI vince e si aggiudica il Titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A4 2^ DIVISIONE.
A seguire GIORGIA ROMAGNOLI PRIMA nella classifica di giornata e CAMPIONESSA REGIONALE A3 2^ DIVISIONE.
Nelle allieve 2 erano presenti 4 ginnaste di Albachiara sulle 8 in gara ed è stata la competizione più combattuta: GIULIA MARIAGRAZIA GIUSTI SECONDA, VIOLA CERRO TERZA, LIVIA DI VITA QUARTA e LUDOVICA FRANCECSHINI QUINTA; GIULIA GIUSTI conquista il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A2 2^ DIVISIONE.
Di seguito SVEVA NOBILI con la sua eleganza sbaraglia le altre ginnaste conquistando l’ORO e il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE A4 2^ DIVISIONE.
Nelle J1 2^ divisione VALENTINA ANGELI con un’ottima prova conquista l’ARGENTO in una categoria di alto livello
Sempre nella stessa divisione ma nelle J2 SERENA BARSANTI, VIOLA CHELI e MICHELLE PIGHINI si classificano prima, quarta e quinta e SERENA BARSANTI conquista il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE J2 2^DIVISIONE
Per le Senior JESSICA MARTINELLI ORO di giornata e titolo di CAMPIONESSA REGIONALE S2 2^ DIVISIONE
Ultima divisione di questo lunghissimo weekend di gare, la prima dove CAMILLA GIAMPAOLI si classifica al TERZO POSTO nelle A4.
E per finire l’eleganza e la leggiadria di SOFIA FARINI conquista il palazzetto e si aggiudica l’ARGENTO per le J1 1^ DIVISIONE.
Un ringraziamento particolare a tutte le nostre GINNASTE, a tutto lo STAFF TECNICO, Sara Puzo, Elizabeta Manjani, Agnese Rugani, Marianna Vitali, Margherita Quilici, Elisa Quilici che con il loro lavoro hanno permesso la conquista di ben 11 TITOLI REGIONALI, alla disponibilità di tutti i nostri “GENITORI” e alla collaborazione delle nostre “GRANDI AMICHE” MARTA CAMPOSTRINI E AGNESE PETRI.
GRAZIE DI CUORE A TUTTI

PRIMA PROVA CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE GR SILVER FGI – ZONA MARE

TUTTI I RISULTATI DELLE NOSTRE 26 GINNASTE IN GARA

4^ DIVISIONE
ALLIEVE 3
1^ classificata COLTELLI ANGELICA
4^ classificata DINELLI GIADA
ALLIEVE 4
2^ classificata MARIANETTI SAIDA
JUNIOR 1
1^ classificata ANTONELLI SARA
SENIOR 2
2^ classificata PAOLI AURORA

3^ DIVISIONE
ALLIEVE 1
7^ classificata RIBOLI MELISSA
ALLIEVE 2
2^ classificata TOMMASI MARTA
5^ classificata BECHELLI ANDREA
ALLIEVE 3
1^ classificata MODENA CAROLINA
4^ classificata PAOLI GABRIELLA
JUNIOR 3
1^ classificata LAPI GINEVRA
5^ classificata BALDASSARI MATILDE

2^ DIVISIONE
ALLIEVE 1
1^ classificata LENZI ELENA
ALLIEVE 2
1^ classificata ROMAGNOLI GIORGIA
ALLIEVE 3
1^ classificata GIUSTI GIULIA MARIAGRAZIA
3^ classificata DI VITA LIVIA
4^ classificata FRANCESCHINI LUDOVICA
7^ classificata CERRO VIOLA
ALLIEVE 4
1^ classificata NOBILI SVEVA
JUNIOR 1
2^ classificata ANGELI VALENTINA
JUNIOR 3
1^ classificata BARSANTI SERENA
2^ classificata CHELI VIOLA
6^ classificata PIGHINI MICHELLE
SENIOR 2
1^ classificata MARTINELLI JESSICA

1^ DIVISIONE
ALLIEVE 4
8^ classificata GIAMPAOLI CAMILLA
JUNIOR 1
3^ classificata FARINI SOFIA

2ª Prova Serie D – Zona Mare – Programma della gara

alba2ª Prova Campionato Regionale Serie D Silver G.R. – Zona Mare

PROGRAMMA GARA:

DOMENICA 5 marzo 2017

Ore 7.30 Apertura Impianto
Ore 8.00 Riunione di Giuria
Controllo tessere un’ora prima dell’inizio di ciascuna gara
Ore 9.00 Inizio gara Allieve D4.
Al termine Premiazioni Allieve D4
Ore 11.00 Inizio gara Allieve D3
Ore 12.05 Inizio gara Allieve D2
Ore 12.45 inizio gara Allieve D1
Al termine Premiazioni Allieve D3 D2 D1
Ore 13.15 Inizio gara J/S D4
Ore 14.30 Inizio gara J/S D3
Al termine Premiazioni J/S D4 D3
Ore 16.00 Inizio gara J/S D2
Ore 17.00 Inizio gara J/S D1
Ore 17.30 Inizio gara J/S Eccellenza
Al termine Premiazioni J/S D2 D1 eccellenza

Scarica l’ordine di gara

IMPIANTO GARA: PALASPORT di Borgo a Mozzano
Via Salvemini – Borgo a Mozzano – Lucca